reg2El pasado día 26 de Septiembre se celebró, en el 2º Salón del Cómic y el Videojuego de Alicante, el Regional de la Comunidad Valenciana de HeroClix 2015.

El evento estuvo dividido en dos partes, en primer lugar un clasificatorio construido de 400 puntos, con diversas restricciones con las que se intentaron acomodar las principales quejas de la comunidad sobre el estado actual del juego. Tras tres rondas de juego, los 8 mejores jugadores avanzaron a la fase final. Estos son los equipos que utilizaron en esta primera fase:

  • hcnf-056Primer clasificado, TPyxidis, que jugó con el siguiente equipo temático de S.H.I.E.L.D.:
    • NFAOS056 Nick Fury
    • GOTG007b Captain Marvel
    • DP041 G. W. Bridge
    • CATWS013 Agent 13
    • FFNFAOS004 Fitz
    • NFAOS063 S.H.I.E.L.D. Space Rig
  • Segundo clasificado, Sanleon10, que jugó con el siguiente equipo temático de S.H.I.E.L.D.:
    • NFAOS056 Nick Fury
    • NFAOS056 Nick Fury
    • NFAOS006b Alexander Pierce
    • NFAOS053r Iron Man
    • FFNFAOS004 Fitz
  • s-l225Tercer clasificado, Rickmast, que jugó con el siguiente equipo temático de Green Lantern Corps:
    • WOL107 Kyle Rayner + WOLR200.04 Wall
    • WOL105r John Stewart + WOLR200.04 Wall
    • WOL104r Guy Gardner + WOLR200.04 Wall
  • Cuarto clasificado, Havoc, que jugó con el siguiente equipo temático de S.H.I.E.L.D.:
    • IIM001ae Iron Man
    • NFAOS056 Nick Fury
    • AOU011 Monica Chang
    • FFNFAOS004 Fitz
    • AOUAUID-101 Iron Man (con IIM001ae Iron Man y FFOA003 Iron Man)
    • AOUAUID-103 Captain America (con FFOA006 Captain America y AOU020 Captain America)
    • FFAOUAAUID-100 Hank Pym (con AOU003 Ant-Man, FFOA001 Ant-Man y AOU001 Hank Pym)
  • Quinto clasificado, Schreck, que jugó con el siguiente equipo temático de Central City:
    • DP051 Banshee
    • GOTG052 Rocket Raccoon
    • WXM023b Cerise
    • SLOSH004 Science Police Officer x2
    • FL204 Central City Police Captain
    • FL006 Central City Police Officer
  • Sexto clasificado, BadLantern, que jugó con el siguiente equipo temático de Legion of Super Heroes:
    • SLOSH005b Mon-El
    • WOL103 Rond Vidar + WOLR200.07 Catapult
    • SLOSH007 Shrinking Violet
    • SLOSH022 Gates
  • Séptimo clasificado, Punisher, que jugó con el siguiente equipo temático de Justice League:
    • JLTW050 Superman
    • JLTW051 Batman
  • Octavo clasificado, Jiyoalicante, que jugó con el siguiente equipo temático de Green Lantern Corps:
    • WOL107 Kyle Rayner + WOLR200.04 Wall
    • WOL107 Kyle Rayner + WOLR200.04 Wall
    • AOUAUID-101 Iron Man (con AVX104 Phoenixbuster Iron Man)
    • AVASAVID-007 Nova (con GOTG031 Nova)

aouAUID101

Equipos de la mañana

Por la tarde, la fase final se resolvió con un evento construido de 300 puntos, con unas restricciones similares a las planteadas en el evento clasificatorio. Estos fueron los resultados finales y los equipos de los cuatro mejores clasificados:

  • Primer clasificado y campeón del Regional, Sanleon10, que jugó con el siguiente equipo temático de Avengers:
    • GOTG005 Major Victory
    • AAOU106 Hawkeye
    • AAOU106 Hawkeye
    • AAOU010 Scarlet Witch
campeon

Equipo campeón

  • Segundo clasificado, TPyxidis, que jugó con el siguiente equipo:
    • SLOSH052 Highfather (con SLOSH051 Takion)
    • NFAOS056 Nick Fury
    • AOU054b Ultron-18.2 (Drone)
    • AOUAUID-101 Iron Man (con AVAS050 Iron Man)
    • AVASAVID-015 Triathlon (con AVAS013a Triathlon y AVAS013b 3-D Man)
    • NFAOSNFID-007 S.H.I.E.L.D. Level 7 (con CATWS003 Black Widow y AVAS001 Black Widow)
  • avx104Tercer clasificado, Jiyoalicante, que jugó con el siguiente equipo:
    • WOL107 Kyle Rayner + WOLR200.04 Wall
    • WKD-017 Resurrection Man
    • WOLS306 Star Sapphire Ring
    • AOUAUID-101 Iron Man (con AVX104 Phoenixbuster Iron Man)
    • AVASAVID-007 Nova (con GOTG031 Nova)
  • Cuarto clasificado, Rickmast, que jugó con el siguiente equipo temático de Green Lantern Corps:
    • WOL107 Kyle Rayner + WOLR200.04 Wall
    • WOL105r John Stewart + WOLR200.04 Wall
    • AOUAUID-103 Captain America (con AOU020 Captain America)

 

También es importante reseñar a los cuatro mejores jugadores del evento de la tarde, que compartía formato con el TOP 8:

  • Primer clasificado, Aguililla, que jugó con el siguiente equipo:
    • WOL107 Kyle Rayner + WOLR200.04 Wall
    • WKD-027 Felix Faust
    • WOL099 Despotellis
  • Segundo clasificado, Winchester, que jugó con el siguiente equipo:
    • SLOSH039 Bizarro
    • FL046 Harley Quinn
    • SLOSH037a The Riddler
    • WOL099 Despotellis
  • Tercer clasificado, Lightningale, que jugó con el siguiente equipo temático de Avengers:
    • CATWS017 Captain America and Black Widow
    • AVAS067 Rick Jones
    • AAOU010 Scarlet Witch
    • AVAS034 Jarvis
    • AOUAUID-101 Iron Man (con FFOA003 Iron Man)
    • AVASAVID-008 Ronin (con AVAS052 Ronin)
    • NFAOSNFID-006 She-Hulk (con AOU023 She-Hulk)
  • Cuarto clasificado, Mr. Luigi, que jugó con el siguiente:
    • WOL107 Kyle Rayner
    • NFAOS059b Nighthawk
    • FFJLTW007 Atomica
    • FFGOTG006r Lockjaw
    • AOUAUID-101 Iron Man (con AVX104 Phoenixbuster Iron Man)

 

Desde HeroClix Spain queremos dar la enhorabuena a Rubén “Sanleon10” por su victoria, y agradecer a todos los demás jugadores su participación y su intachable actitud durante todo el evento.


Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *